Поурочное планирование русского языка в 8 классе. Урок № 56 «Неопределенно-личные предложения». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 56.
Вернуться к Списку уроков.
Русский язык Урок 56.
Неопределенно-личные предложения.
Цели: дать понятие о неопределённо-личных предложениях; учить употреблять неопределённо-личные предложения в речи, находить в них главный член и определять способ его выражения; расширять представление о синтаксической синонимии; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Планируемые результаты: знание особенностей неопределённо-личного предложения; умения выделять главный член в неопределённо-личном предложении, понимать значение такого предложения; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выучить классификацию односоставных предложений.
- Выполнить синтаксический разбор 5 односоставных предложений разных типов.
- Составить связный текст (5-7 предложений) с использованием разных типов односоставных предложений.
III. Актуализация знаний
- Упр. 265 – чтение и обсуждение автобиографий (по желанию).
- Рабочая тетрадь: задания 67, 68.
- Выполнение задания. Определите формы глаголов в предложениях (устно).
Трудно дело птицелова:
Заучи повадки птичьи,
Помни время перелётов,
Разным посвистом свисти.
Дунет он в манок сосновый,
И свистит манок сосновый,
– На сосне в ответ синицы
Рассыпают бубенцы.
Э. Багрицкий
В полях под снегом и дождём,
Мой милый друг, мой нежный друг,
Тебя укрыл бы я плащом
От зимних вьюг, от зимних вьюг.
Р. Бёрнс (пер. С. Маршака)
IV. Работа по теме урока
1. Слово учителя
В определённо-личных предложениях легко определить действующее лицо с помощью глагола-сказуемого. Подлежащее оказывается «излишним». Само название подобных предложений подсказывает: в них можно определить лицо, восстановить подлежащее, но притом только одно.
В неопределённо-личных предложениях действующее лицо тоже можно восстановить, но оно будет неопределённым: Новость опубликовали в СМИ (мы, вы, они).
Подлежащее оказывается не излишним, как в определённо-личных предложениях, а ненужным. Важно само действие, а не лицо, которое его производит.
2. Работа по учебнику
- Упр. 267 – устно.
- Чтение и обсуждение теоретических сведений (стр. 137, 138).