Конспект по биологии 8 класс кратко параграф 17 + Доп.материал. Краткое содержание и краткий пересказ § 17. МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА по учебнику Пасечника. Код материалов: Биология Конспект №17.
Вернуться к Списку конспектов
Конспект по § 17. МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Краткое содержание параграфа 17
Простейшие — это многочисленные и широко распространённые одноклеточные организмы, играющие огромную роль в природе и жизни человека. Они обитают в почве и водоёмах, обогащая их органическими веществами и служа пищей для других животных. Морские виды, такие как фораминиферы и радиолярии, участвуют в формировании осадочных горных пород. С другой стороны, многие простейшие являются опасными паразитами человека и животных, вызывая такие заболевания, как амёбиаз, сонная болезнь, лямблиоз и малярия. Борьба с этими болезнями включает лечение больных, уничтожение переносчиков и строгое соблюдение правил гигиены. Таким образом, значение простейших чрезвычайно многообразно: от участия в глобальных геологических процессах до прямого воздействия на здоровье человека.
Конспект по пунктам параграфа
Многообразие простейших.
- Простейшие — одни из самых многочисленных организмов, широко распространённых в природе.
- Почвенные простейшие обогащают почву органическими веществами.
- Водные простейшие служат пищей для других животных и участвуют в биологическом самоочищении водоёмов.
- Морские простейшие (фораминиферы и радиолярии) имеют огромное значение в образовании осадочных горных пород — известняков и радиоляритов.
Паразитические простейшие.
- Простейшие-паразиты — это одноклеточные, которые живут за счёт других организмов (хозяев).
- Дизентерийная амёба:
- Паразитирует в кишечнике человека, вызывая амёбиаз.
- Заражение происходит через цисты с водой и пищей; это «болезнь грязных рук».
- Жгутиконосцы-паразиты:
- Трипаносомы вызывают сонную болезнь, переносчик — муха цеце.
- Лейшмании — возбудители пендинской язвы, переносчик — москиты.
- Лямблии паразитируют в кишечнике, вызывая лямблиоз; заражение через немытые продукты и воду.
- Кокцидии:
- Поражают молодых животных, вызывая кокцидиозы.
- Токсоплазма — опасный паразит, заражение от бродячих кошек или мяса.
- Кровяные споровики:
- Малярийный плазмодий вызывает малярию. Переносчик — комар рода Anopheles. У больного начинается приступ лихорадки.
- Борьба с малярией включает лечение больных, борьбу с комарами и их личинками.
- Миксоспоридии, или слизистые споровики — паразитируя в рыбах, распространяются с помощью спор.
Значение простейших.
- Участвуют в биологической очистке водоёмов.
- Служат кормом для мальков рыб и других водных животных.
- Помогают травоядным животным переваривать пищу.
- Почвенные простейшие способствуют почвообразованию.
- Раковины морских простейших (фораминифер, радиолярий) образуют осадочные породы (известняк, мрамор, яшму).
Это может быть интересно
1. Древние строители. Знаменитые египетские пирамиды частично сложены из нуммулитового известняка, который состоит из раковин гигантских (до нескольких сантиметров!) вымерших фораминифер – нуммулитов. Получается, самые грандиозные сооружения древности построены из останков простейших.
2. Малярия и история. Малярийный плазмодий, крошечный паразит, не раз влиял на ход истории. Он ослаблял армии завоевателей, мешал колонизации тропиков и, по некоторым версиям, стал одной из причин падения Римской империи, где малярия была широко распространена.
3. Кто главный хозяин? В цикле развития малярийного плазмодия человек — всего лишь промежуточный хозяин, а основным (окончательным) хозяином, где происходит половое размножение паразита, является малярийный комар. Это классический пример для вопросов ОГЭ по биологии.
4. Биологическое оружие против комаров. Для борьбы с личинками малярийных комаров в водоёмы запускают небольшую рыбку гамбузию, которая ими питается. Это эффективный и экологичный метод биологической защиты, который широко применялся в СССР и используется до сих пор.
Вы смотрели: конспект по биологии к учебнику 8 класса §17. МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Краткое содержание темы учебника. Код материалов: Биология Конспект №17.
Вернуться к Списку конспектов по биологии